▲ページトップ

大会結果

2014年大会 大会結果

▼順位  ▼大会MVP  ▼大会ベスト6  ▼スキルコンペディション  ▼チーム成績  ▼個人成績  ▼収支報告

順位

順位 小学生 順位 中学生
優勝 Dream Team 優勝 新横浜ジュニア
2位 YOKOHAMA☆STARS 2位 Team Smile & Dream
3位 シチズン高田馬場アトムズ 3位 Team Chiba
4位 Team Smile & Dream 4位
5位 新横浜ジュニア 5位

大会MVP

小学生 Pos NO. 名前 学年 チーム名
FW 10 井口 藍仁(Aito Iguchi) 5 Dream Team
中学生 Pos NO. 名前 学年 チーム名
DF 18 小嶋 遼亮(Ryosuke Kojima) 3 新横浜ジュニア

大会ベスト6

小学生 Pos NO. 名前 学年 チーム名
GK 1 川合 温大(Haruto Kawai) 5 Dream Team
DF 24 川上 太一(Taichi Kawakami) 6 Dream Team
DF 28 村社 海莉(Kairi Murakoso) 5 Dream Team
FW 9 共田 野安(Noah Tomoda) 5 Dream Team
FW 7 浜野 莉人(Rihito Hamano) 5 Dream Team
FW 18 岡田 悠雅( Yuga Okada) 5 Dream Team
中学生 Pos NO. 名前 学年 チーム名
GK 1 菅原 琢(Taku Sugawara) 3 新横浜ジュニア
DF 4 松尾 和真(Kazuma Matsuo) 2 新横浜ジュニア
DF 22 田中 大悟(Daigo Tanaka) 3 Team Smile & Dream
FW 23 矢口 隼樹(Junki Yaguchi) 3 新横浜ジュニア
FW 14 谷 純也(Junya Tani) 3 新横浜ジュニア
FW 17 林 風汰(Futa Hayashi) 2 新横浜ジュニア

スキルコンペディション

ファーステストスケーター (フォア)
小学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 7 浜野 莉人(Rihito Hamano) 5 Dream Team 17.57秒
3 FW 10 井口 藍仁(Aito Iguchi) 5 Dream Team 18.19秒
3 FW 19 古川 逸暉(Ikki Kogawa) 6 Dream Team 18.66秒
4 FW 18 岡田 悠雅( Yuga Okada) 5 Dream Team 18.70秒
5 DF 24 山田 裕理(yuri Yamada) 6 YOKOHAMA☆STARS 18.78秒
6 FW 13 大竹 広記(Koki Ohtake) 6 高田馬場アトムズ 18.91秒
7 FW 8 下山 学英(Takahide Shimoyama) 5 高田馬場アトムズ 18.99秒
8 FW 9 共田 野安(Noah Tomoda) 5 Dream Team 19.03秒
9 FW 18 大萩 洸太朗(Kotaro Ohagi) 4 Team Smile & Dream 19.60秒
9 FW 19 原田 慎太郎(shintaro harada) 6 YOKOHAMA☆STARS 19.60秒
中学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 14 谷 純也(Junya Tani) 3 新横浜ジュニア 16.06秒
2 FW 14 長濱 貴臣(Takaomi Nagahama) 3 Team Chiba 16.41秒
3 FW 17 林 風汰(Futa Hayashi) 2 新横浜ジュニア 16.94秒
4 DF 22 田中 大悟(Daigo Tanaka) 3 Team Smile & Dream 16.06秒
5 FW 18 遲塚 椿生(Tsubaki Osozuka) 1 Team Smile & Dream 17.13秒
6 FW 29 谷 康太(Kohta Tani) 2 新横浜ジュニア 17.18秒
7 FW 27 佐藤 大慈(Taiji  Sato) 2 Team Smile & Dream 17.38秒
8 FW 23 矢口 隼樹(Junki Yaguchi) 3 新横浜ジュニア 17.47秒
9 FW 10 木本 快(Kai Kimoto) 3 Team Smile & Dream 17.72秒
10 FW 24 伊藤 ゆり(Yuri Ito) 1 新横浜ジュニア 17.80秒
ファーステストスケーター (バック)
小学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 10 井口 藍仁(Aito Iguchi) 5 Dream Team 21.69秒
2 DF 28 村社 海莉(Kairi Murakoso) 5 Dream Team 21.75秒
3 DF 11 柴原 康太(Kouta Shibahara)   6 高田馬場アトムズ 23.35秒
4 FW 18 大萩 洸太朗(Kotaro Ohagi) 4 Team Smile & Dream 23.79秒
5 DF 8 水野 広大(kodai mizuno) 5 YOKOHAMA☆STARS 23.88秒
6 DF 5 渡辺 力輝(Rikki Watanabe) 4 Dream Team 24.03秒
7 DF 28 藏持 遼介(ryosuke kuramochi) 6 YOKOHAMA☆STARS 24.25秒
8 FW 9 共田 野安(Noah Tomoda) 5 Dream Team 24.40秒
9 DF 22 浜田 拓哉(Takuya Hamada) 5 高田馬場アトムズ 25.84秒
10 DF 9 大脇 悠叶(haruka oowaki) 6 YOKOHAMA☆STARS 25.97秒
中学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 DF 12 田中 虎鉄(Kotetsu Tanaka) 3 新横浜ジュニア 19.59秒
2 DF 18 小嶋 遼亮(Ryosuke Kojima) 3 新横浜ジュニア 19.69秒
3 DF 11 菅原 亮(Ryo Sugawara) 1 新横浜ジュニア 20.41秒
4 FW 18 遲塚 椿生(Tsubaki Osozuka) 1 Team Smile & Dream 20.44秒
5 DF 6 井島 拓紀(Takunori Ijima) 2 Team Chiba 20.50秒
6 DF 4 松尾 和真(Kazuma Matsuo) 2 新横浜ジュニア 20.94秒
7 DF 8 佐々中 健人(Kento Sasanaka) 2 新横浜ジュニア 21.18秒
8 DF 28 大塚 椋(Ryo Otuka) 1 Team Chiba 23.41秒
9 DF 3 笠原 徹士(Tetushi Kasahara) 1 Team Chiba 23.72秒
10 DF 5 水野 侑武(Atsumu Mizuno) 1 Team Chiba 24.63秒
ショートアキュラシ
小学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 13 大竹 広記(Koki Ohtake) 6 高田馬場アトムズ 1個
FW 18 岡田 悠雅( Yuga Okada) 5 Dream Team 1個
FW 17 高澤 夏樹(natsuki takazawa) 5 YOKOHAMA☆STARS 1個
FW 13 百瀬 力敦武(liam momose) 6 YOKOHAMA☆STARS 1個
中学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 10 片岡 洸太(Kohta Kataoka) 3 新横浜ジュニア 1個
DF 6 井島 拓紀(Takunori Ijima) 2 Team Chiba 1個
ハーディストショット
小学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 FW 9 共田 野安(Noah Tomoda) 5 Dream Team 83km
2 DF 28 村社 海莉(Kairi Murakoso) 5 Dream Team 77km
3 FW 8 下山 学英(Takahide Shimoyama) 5 高田馬場アトムズ 75km
4 FW 6 大脇 青空(Amane Oowaki) 6 YOKOHAMA☆STARS 73km
5 DF 11 柴原 康太(Kouta Shibahara)   6 高田馬場アトムズ 71km
6 DF 5 渡辺 力輝(Rikki Watanabe) 4 Dream Team 67km
6 FW 19 古川 逸暉(Ikki Kogawa) 6 Dream Team 67km
8 DF 28 藏持 遼介(ryosuke kuramochi) 6 YOKOHAMA☆STARS 65km
9 FW   倉田 裕紀(Yuuki Kurata) 6 Team Smile & Dream 64km
10 DF 24 川上 太一(Taichi Kawakami) 6 Dream Team 62km
中学生 順位 Pos NO. 名前 学年 チーム名 成績
1 DF 18 小嶋 遼亮(Ryosuke Kojima) 3 新横浜ジュニア 121km
2 FW 14 谷 純也(Junya Tani) 3 新横浜ジュニア 114km
3 DF 22 田中 大悟(Daigo Tanaka) 3 Team Smile & Dream 110km
4 FW 18 遲塚 椿生(Tsubaki Osozuka) 1 Team Smile & Dream 105km
5 FW 14 長濱 貴臣(Takaomi Nagahama) 3 Team Chiba 102km
6 FW 10 片岡 洸太(Kohta Kataoka) 3 新横浜ジュニア 94km
7 DF 28 大塚 椋(Ryo Otuka) 1 Team Chiba 90km
8 DF 6 井島 拓紀(Takunori Ijima) 2 Team Chiba 89km
9 FW 29 金岡 純平(Junpei Kanaoka) 2 Team Chiba 85km
10 FW 27 佐藤 大慈(Taiji  Sato) 2 Team Smile & Dream 80km

チーム成績

総シュート数ランキング (小学生)
ランキング チーム シュート数
1位 Dream Team 325本
2位 高田馬場アトムズ 188本
3位 YOKOHAMA☆STARS 122本
4位 Team Smile & Dream 68本
5位 新横浜ジュニア 10本
総シュート数ランキング (中学生)
ランキング チーム シュート数
1位 新横浜ジュニア 374本
2位 Team Chiba 177本
3位 Team Smile & Dream 164本













総ゴール数ランキング (小学生)
ランキング チーム ゴール数
1位 Dream Team 106ゴール
2位 Team Smile & Dream 36ゴール
3位 高田馬場アトムズ 35ゴール
4位 YOKOHAMA☆STARS 26ゴール
5位 新横浜ジュニア 0ゴール
総ゴール数ランキング (中学生)
ランキング チーム ゴール数
1位 新横浜ジュニア 53ゴール
2位 Team Chiba 19ゴール
3位 Team Smile & Dream 13ゴール













得点率ランキング (小学生)
ランキング チーム 得点率
1位 Team Smile & Dream 52%
2位 Dream Team 32%
3位 YOKOHAMA☆STARS 21%
4位 高田馬場アトムズ 18%
5位 新横浜ジュニア 0%
※小数点以下切り捨て
得点率ランキング (中学生)
ランキング チーム 得点率
1位 新横浜ジュニア 14%
2位 Team Chiba 10%
3位 Team Smile & Dream 7%
※小数点以下切り捨て

個人成績

ゴールランキング (小学生)
ランキング 名前 学年 チーム ゴール数
1位 井口 藍仁 5 Dream Team 27
2位 岡田 悠雅 5 Dream Team 22
3位 古川 逸暉 6 Dream Team 19
4位 大竹 広記 6 高田馬場アトムズ 12
4位 浜野 莉人 5 Dream Team 12
6位 共田 野安 5 Dream Team 11
7位 大萩 洸太朗 4 Team Smile & Dream 9
8位 大脇 青空 6 YOKOHAMA☆STARS 7
8位 三田 輝明 4 Team Smile & Dream 7
10位 磯谷 建汰 4 Dream Team 6
10位 倉田 裕紀 6 Team Smile & Dream 6
ゴールランキング (中学生)
ランキング 名前 学年 チーム ゴール数
1位 片岡 洸太 3 新横浜ジュニア 11
2位 谷 純也 3 新横浜ジュニア 9
3位 矢口 隼樹 3 新横浜ジュニア 7
3位 佐藤 大慈 2 Team Smile & Dream 7
5位 小嶋遼亮 3 新横浜ジュニア 5
5位 長濱 貴臣 3 Team Chiba 5
5位 林 風汰 2 新横浜ジュニア 5
8位 谷 康太 2 新横浜ジュニア 4
9位 松尾 和真 2 新横浜ジュニア 3
9位 田中 大悟 3 Team Smile & Dream 3
9位 遲塚 椿生 1 Team Smile & Dream 3
アシストランキング (小学生)
ランキング 名前 学年 チーム アシスト数
1位 井口 藍仁 5 Dream Team 22
2位 古川 逸暉 6 Dream Team 20
3位 浜野 莉人 5 Dream Team 13
3位 共田 野安 5 Dream Team 13
5位 村社 海莉 5 Dream Team 9
6位 大竹 広記 6 高田馬場アトムズ 7
7位 磯谷 建汰 4 Dream Team 6
7位 渡辺 力輝 4 Dream Team 6
7位 岡田 悠雅 5 Dream Team 6
7位 大萩 洸太朗 4 Team Smile & Dream 6
アシストランキング (中学生)
ランキング 名前 学年 チーム アシスト数
1位 谷 純也 3 新横浜ジュニア 10
2位 片岡 洸太 3 新横浜ジュニア 7
2位 矢口 隼樹 3 新横浜ジュニア 7
4位 小嶋遼亮 3 新横浜ジュニア 6
5位 伊藤 ゆり 1 新横浜ジュニア 4
6位 松尾 和真 2 新横浜ジュニア 2
6位 山田 竜久 2 新横浜ジュニア 2
6位 河田 健吾 2 Team Chiba 2
6位 木本 快 3 Team Smile & Dream 2
ポイントランキング (小学生)
ランキング 名前 学年 チーム ポイント数
1位 井口 藍仁 5 Dream Team 49
2位 古川 逸暉 6 Dream Team 39
3位 岡田 悠雅 5 Dream Team 28
4位 浜野 莉人 5 Dream Team 25
5位 共田 野安 5 Dream Team 24
6位 大竹 広記 6 高田馬場アトムズ 19
7位 大萩 洸太朗 4 Team Smile & Dream 15
8位 磯谷 建汰 4 Dream Team 12
8位 村社 海莉 5 Dream Team 12
10位 三田 輝明 4 Team Smile & Dream 10
10位 芝田 光希 4 高田馬場アトムズ 10
ポイントランキング (中学生)
ランキング 名前 学年 チーム ポイント数
1位 谷 純也 3 新横浜ジュニア 19
2位 片岡 洸太 3 新横浜ジュニア 18
3位 矢口 隼樹 3 新横浜ジュニア 14
4位 小嶋遼亮 3 新横浜ジュニア 11
5位 佐藤 大慈 2 Team Smile & Dream 8
6位 林 風汰 2 新横浜ジュニア 6
6位 伊藤 ゆり 1 新横浜ジュニア 6
6位 長濱 貴臣 3 Team Chiba 6
9位 松尾 和真 2 新横浜ジュニア 5
9位 谷 康太 2 新横浜ジュニア 5

収支報告

スマイル&ドリームカップ2014開催における収支についてご報告致します。

(単位:円)
収入の部 助成金収入 2,218,000
大会参加費 1,255,000
協賛金 55,000
その他収入 26
 合計 3,528,026
 
 
総収入
3,528,026円
自己負担金
434円
総支出
3,528,460円
 
 
 
 
支出の部 会場費・設営費 2,386,800
謝礼・人件費 461,509
交通費 169,257
大会トロフィー等制作費 338,904
大会プログラム等制作費 160,812
手数料 11,178
合計  3,528,460